Коллеги, прошу помощи

Уважаемые коллеги, я работаю в той самой гимназии г. Брянска, где 7 декабря произошла страшная трагедия, от которой мы все до сих пор в шоке. Сейчас активно ищут виновных, и вот уже нашу Галину Ивановну, охранницу, нашли. Надели наручники и посадили. Мы не знаем, как ей помочь. Пока вот решили выразить свое мнение путем петиции, которую я каждого из Вас тоже прошу подписать. Все вы, работающие в учреждениях образования, конечно, все понимаете. Спасибо вам!

Дискуссия создана 10 December 2023

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Подписала петицию.

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Алина Валентиновна!

11 December 2023

Петицию подписала, но немножко удивилась. У нас уже года как три с охраны в школах убрали бабушек и дедушек, теперь везде исключительно ЧОП.

11 December 2023

Похоже, это не бабушка, а сотрудник частной охранной организации "Агентство Эскалибур", чей директор тоже арестован.

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

У нас не было бабушки. Была сотрудница ЧОПа. Ей 51 год. Никаких нареканий. Ответственная, всех детей знала по имени, во все всегда помогала и детям, и взрослым.

11 December 2023
Ответ

У вас в петиции написано: пожилая женщина, диабет - от туда вывод про "бабушку". Просто сотрудники ЧОП - это специалисты прошедшие профотбор по возрастным и медицинским показаниям. Как то не совсем связывается одно с другим. Верю, что она хороший человек. Да и вообще тубус можно пронести при любом сотруднике. И даже с рамкой. Ну хотя бы через запасной вход, который по технике пожарной безопасности не должен быть заперт, но и рамка с охраной обычно там не устанавливается.

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Еще раз спасибо, Елена Михайловна.

11 December 2023

У нас тоже ЧОП.

11 December 2023
Ответ

Сообщают, что, по версии следствия, замдиректора по административно-хозяйственной работе распорядилась отключить рамку металлодетектора, стоявшую на входе в гимназию.

11 December 2023
Ответ

Это, конечно, нарушение. Но уверено сказать, что наличие рамки остановило бы трагедию, думаю, невозможно. И пронести можно по-разному, при желании. И воспользоваться можно вне школы...

11 December 2023
Ответ

Да, ситуации могли быть разные, но произошла такая. Работала бы рамка - может, не арестовали бы завхоза; может, насторожилась бы охранница; может, и трагедии не было бы. Хотя в других источниках пишут, что "в гимназии не были установлены и подключены рамки металлодетектора".

11 December 2023

Вера Сергеевна, а ещё до классного руководителя, психолога м соц.педагога не добрались? А то при любой ситуации всегда виноваты они: плохо проводили профилактику, не мониторили психологическое состояние и т.д. Как придёшь в КДН во всём виновата школа, а не родители.

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Елена Михайловна, в ходе многочасовых допросов всех и вся было выяснено, что гимназия не виновата. То, что пишут о травле ребенка свидетелями не подтверждено. За что виноватить тех, кого Вы перечислили? Спасибо Вам за поддержку, нелегкие времена мы переживаем. Дай Бог никакому учебному заведению с подобным не столкнуться.

11 December 2023
Ответ

Ну хорошо, если так. У нас вот всегда школа виновата....

11 December 2023
Ответ

А родителей не обвиняют? Слышал в новостях, что вину возлагают на отца за недолжное хранение оружия.

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Андрей Анатольевич, на отца - за недолжное хранение оружия, а нас за все остальное! Почитайте комментарии, поймете, что творится в наших душах сейчас. Я, учитель с 33-летним стажем, человек с силой воли и духа, как я считала, прошедшая огни и воды в нашем образовании, плачу каждый день, плохо сплю, испытываю перепады давления. Свет не мил. Я так люблю нашу гимназию и тех людей, которые там работают, и мне так жалко нас всех. Один вопрос постоянно сверлит мой мозг: за что так сильно ненавидят учителей в нашем обществе?

11 December 2023
Ответ

Суд отправил его в СИЗО, возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия).

11 December 2023
Ответ

Может сейчас будет звучать жестоко, но я считаю это правильно. При всём сочувствие к потере ребёнка. Ибо, например, зная, что в школу оружие не пронести, им можно воспользоваться на улице....потерь не меньше....было бы стремление....А вот если взять оружие негде, то уже и не выстрелить

11 December 2023
Ответ

Вера Сергеевна, добрый вечер! Очень жаль... Но, что случилось, уже не изменить... Остаётся только пережить... К большому сожалению, в нашем современном мире много несправедливости. Берегите себя! Вы, замечательный педагог! И нужны коллегам, ученикам и их родителям. А, ещё Вы нужны своей семье, внукам... Желаю всем благополучия! ::smile30::

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо, Наталья Федоровна!

11 December 2023
Ответ

Правозащитники говорят, что «степень ответственности отца девочки зависит от того, в каких условиях он хранил дробовик, и при каких обстоятельствах оружие попало к ребенку. В момент совершения преступления оружие было нелегальным, то есть не принадлежало девочке и было ею похищено. Следствие будет изучать, почему похищение не удалось предотвратить: есть ли в этом вина владельца, или это неизбежное обстоятельство. Ключи [от сейфа с оружием] должны быть у владельца и не должны валяться, где попало. Владелец заявил, что хранил их как положено, что ключи были при нем, и девочка, скорее всего, их украла. Если выяснится, что он лжет, и ключи где-то валялись, ему точно грозит колония. Если же небрежность не будет обнаружена, и будет доказано, что владелец хранил оружие и ключ по всем правилам, то, возможно, уголовная ответственность не будет очень серьезной».

11 December 2023
Ответ

Да, неприятная ситуация. У нас могут находить похищенные миллиарды и отделаться условным сроком, а могут за пластиковый стаканчик или чистый лист бумаги дать реальный срок, несмотря на прописанные в Конституции права на свободу слова и высказывание своего мнения, мирных собраний и т.д. (сегодня как раз День Конституции, но отмечать его желания нет, и уже пятый срок подряд). В законодательстве или его применении судами явно и уже давно что-то не так.

12 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Это верно, что-то не так. Спасибо за поддержку, Андрей Анатольевич!

13 December 2023

Вера Сергеевна, петицию подписала!

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Наталия Алексеевна!

11 December 2023
Ответ

Держитесь!

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо, Елена Владимировна!

11 December 2023

Подписала

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Светлана Николаевна!

11 December 2023

Зам.директора по административно-хозяйственной работе - тоже под (домашним) арестом?

11 December 2023

Подписала

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Ольга Ивановна!

11 December 2023

Подписала!

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Марина Юрьевна!

11 December 2023
Ответ

Держитесь! Сейчас никто от подобного,УВЫ,не застрахован!!!

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо, Марина Юрьевна, пусть ваши школы обойдет подобное!

11 December 2023

Подписала

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Виктория Владимировна!

11 December 2023

Подписала.

11 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Надежда Павловна!

11 December 2023

Здравствуйте, Вера Сергеевна. Петицию подписала.

12 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Жанна Владиславовна!

12 December 2023

Здравствуйте, Вера Сергеевна! Петицию подписала. Сил вам всем! С теплотой вспоминаю Брянск - прожила там 10 лет.

12 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Ирина Владимировна!

13 December 2023

Добрый вечер! Подписала.

12 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Наталья Анатольевна!

13 December 2023

Уважаемая Вера Сергеевна, петицию подписала. Понимаю, как вам всем сейчас нелегко...

12 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Татьяна Григорьевна, очень тяжело.

13 December 2023

Какой ужас!Конечно подписала и поделилась записью в соцсетях.

13 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Марианна Александровна!

13 December 2023

Подписала.

13 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Ирина Викторовна, за поддержку.

13 December 2023

Кто научил девочку стрелять?

13 December 2023

Ой, а у нас в школе кружок есть по стрельбе, правда, из пневматической винтовки. Там учат детей стрелять. На соревнованиях часто включают конкурс по стрельбе в программу.

13 December 2023
Ответ

А! То есть, уже не Интернет и компьютерные игры виноваты?.. И вот вам результат...

13 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Нас раньше всех учили стрелять на уроках НВП. Но никому и в голову не пришло бы что-то подобное.

13 December 2023
Ответ

Раньше - это когда? Я помню то советское "раньше", когда мальчиков учили стрелять на НВП, а девочки учили медицину... И кто, по-Вашему, виноват в том, что такое происходит сегодня?.. Зачем учить учеников стрелять?

14 December 2023
Ответ

У нас тоже НВП входит в учебную программу, и конкурсы муниципальные и областные проходят, и даже девочки бывает первые места занимают по стрельбе. И военные сборы по весне есть, где по желанию, девочки тоже участвуют. Навык то на самом деле хороший, если всё проходит под присмотром и с соответствующей техникой безопасности.

14 December 2023
Ответ

«Навык-то на самом деле хороший»? Хороший – для чего? Вы умеете стрелять? Я – нет. И как жить прожила без этого навыка – не знаю…

14 December 2023
Ответ

Меткость конечно страдает, но зарядить и выстрелить из ружья и пистолета могу. Мне лично в жизни не пригодилось, но я знаю женщин, которые охотятся вместе с мужьями, куча должностей (военный, полицейский, сотрудник колонии и т.д.) в которых данный навык является обязательный.

14 December 2023
Ответ

Вот те немногочисленные женщины в таких должностях и пусть стреляют. Юношей научит армия. Учеников - зачем учить стрелять?

14 December 2023
Ответ

Кстати, ваше умение стрелять могло бы ещё и пригодиться - если запишитесь на СВО.

15 December 2023

Стрельба в школе брянской области: кто виноват и что делать? https://s-ba.ru/tpost/7jashypx11-strelba-v-shkole-bryanskoi-oblasti-kto-v

14 December 2023

Почему-то не пишут, арестован ли директора, ведь за жизнь и безопасность учеников отвечает именно он.

14 December 2023

Удивляют строки "Ученица смогла беспрепятственно пройти в здание школы". А какие препятствия должны быть, если она там учится? Неужели каждого ученика ежедневно нужно обыскивать? На многих школах вообще на входе написано: "Добро пожаловать!". Я считаю, что даже если ребёнка обижали в школе, то это не повод браться за ружьё и идти убивать. Если так все будут поступать, то ... Убеждён, что решиться на такое может только психически нездоровый ребёнок.

14 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Детей никто не имеет права обыскивать, это всем хорошо известно.

14 December 2023
Ответ

Поэтому должна быть пропускная система в виде хорошо работающих рамок-металлоискателей, турникетов; нужны средства слежения, полный обзор камерами. В вашей гимназии есть всё это?

15 December 2023

Правильный вопрос: кто виноват?! Только ответ сидит гораздо глубже, и ни в конкретной этой ситуации, и в ни конкретном человеке. Такое ощущение, что последние лет 10-15 россияне живут в каком-то массовом социальном психозе ....В после военное время (ВОВ), явно ситуация была хуже, и еды не хватало, и работы, и поднимать страну надо было...но ни кто не вешался....в депрессии ни расстреливал одноклассников....моральный дух был выше (может конечно из-за того что верили в светлое будущее). И жили ведь без понятий "буллинг", "абьюзер" и даже проблем переходного возраста не было. Меняется массово сознание, нравственные ориентиры, ценности - вот причина всех этих происшествий, а не маталоискатели и охранники

15 December 2023
Ответ

::smile7::::smile2::

16 December 2023
Ответ

Вопрос хороший. Каков ответ? Почему «россияне живут в каком-то массовом социальном психозе»? Кто/что меняет «массово сознание, нравственные ориентиры, ценности»?

16 December 2023
Ответ

Мне, казалось, что ответ читается между строк.....от того и на СВО не пойду, навык отрабатывать, что не разделяю многих политических решений...

16 December 2023

Добрый день! Подписала. Какая чушь, найти самой крайней-охранника-(цу) школы. Сейф дома должен заперт постоянно, ключ должен лежать подальше от глаз детей. Ни один ребёнок в нашей семье не знает, где ключи от сейфа.У меня такое чувство, что сейф был открыт или ружьё отсутствовало в сейфе.Родители лукавят, снимая с себя долю ответственности. Хотя девочка могла принести и другое оружие для поражения, если она к этому готовилась

15 December 2023

А зачем, по-Вашему, сидит охранница у входа в школу?.. "Крайних" арестовали несколько человек, а не одну охранницу: директора охранного агенства, завхоза школы, отца девочки. Следствие разберётся.

15 December 2023

Ружье - отца.

15 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Надежда Николаевна.

15 December 2023
Ответ

Лариса Павловна! Ружьё-отца. Основная вина на нём. Второе. И в России данные ЧП происходят и за рубежом. Пора задуматься. И не "охранниц" и дедулек сажать, а обученную охрану иметь в учебных заведениях. Одно дело-погибают взрослые. Мы недоглядели, недовоспитали, недодали и таких "не" очень много.Но во 100 крат страшнее, ребёнок уходит в школу или в садик, а возвращается в гробу.

16 December 2023
Ответ

Что думают правозащитники о вине отца - я писала в комменте № 31. "Охранница" - это и есть "обученная охрана", а не "бабулька". Но одной охранницы мало – в школе должна быть пропускная система в виде хорошо работающих рамок-металлоискателей, турникетов; нужны средства слежения, полный обзор камерами. Есть ли это в данной гимназии – неизвестно. "Мы"? - Зачем Вы размазываете вину на всех? Кто должен обеспечить безопасность учеников в учебное время? Директор школы и охранник.

16 December 2023

ОБНОВЛЕНИЕ К ПЕТИЦИИ Меру пресечения для Галины Чертковой заменили на домашний арест Александр Жирков Волгоград, Россия 15 ДЕК. 2023 Г. — Дорогие друзья. Хочу поделиться радостной новостью: здравый смысл восторжествовал! "Брянский областной суд удовлетворил жалобу на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сотруднице ЧОП, которая работала охранником в гимназии в Брянске, где произошла стрельба", - передает корреспондент ТАСС из зала суда. Спасибо Всем, кто не остался равнодушным в этой ситуации. Остаётся надеяться на справедливое расследование всех обстоятельств этой трагедии и вынесение для невиновных оправдательных приговоров.

15 December 2023

Тоже порадовало это сообщение,Наталия Алексеевна!

15 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Наталия Алексеевна!

15 December 2023
47163
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Благодарю за участие, Марина Юрьевна!

15 December 2023
Показать больше ответов (ещё 3)